Политика

Финляндия начала готовиться к оккупации Аландских островов "зелеными человечками"

Финляндия начала готовиться к оккупации Аландских островов "зелеными человечками"

Вооруженные силы Финляндии готовятся к возможной оккупации Аландских островов российскими военными. Об этом сообщил министр обороны страны Юсси Ниинисте в интервью медиагруппе Lännen Media, передает портал Yle. 

По словам главы министерства, ВС Финляндии ожидают появления в стране "зеленых человечков", то есть военнослужащих российской армии в военной форме без знаков различия. Данный термин вошел в обиход в прошлом году, во время процесса присоединения Крыма к России.

Ниинисте ссылается на мнение экспертов, которые уверены, что в случае возникновения вооруженного конфликта в странах Балтии или в районе Балтийского моря Россия может попытаться занять Аландские острова и остров Готланд. Как отметил глава финского министерства обороны, необходимо организовать оборону Аландских островов.

«В министерстве обороны начали думать, какую помощь Аландским островам окажут Оборонительные силы в случае появления там "зеленых человечков", - подтвердил Ниинисте.

После начала украинского кризиса в прибалтийских стран начались разговоры о возможном нападении России. В частности, финский специалист по вопросам обороны Стефан Форсс 21 января признал, что отразить гипотетическое нападение России авиационные базы Прибалтики не в состоянии. Войска НАТО начали стягиваться к границам РФ со стороны стран Балтии. 

Аландские острова являются автономией в составе Финляндии и имеют особый демилитаризованный и нейтральный статус. Однако Женевская конвенция от 1921 года о демилитаризации и нейтрализации Аландских островов была принята без участия России, поэтому Москва никогда не признавала нейтральный статус островов.