Политика

МИД Германии обвинил Трампа в работе против Евросоюза и Запада

МИД Германии обвинил Трампа в работе против Евросоюза и Запада

Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль обвинил президента США Дональда Трампа в работе против интересов Евросоюза и Запада в целом, передает CNN.

Соратник Ангелы Меркель полагает, что администрация Трампа ведет "недальновидную политику", которая способствует разжиганию конфликтов и росту миграционного потока в Европу.

"Любой, кто ускоряет изменения климата, ослабляя защиту экологии, кто продает оружие в зоны конфликтов, и кто не хочет политически решать религиозные конфликты - ставит под угрозу мир в Европе", - заявил Габриэль.

Глава немецкой дипломатии осудил действия американского лидера и предупредил об их последствиях для Брюсселя.

"Белый Дом хочет разорвать климатические соглашения, усилить военные действия в кризисных регионах и запретить определенным религиозным группам въезд в США. Если европейцы не выступят решительно против, миграционный поток в ЕС увеличится", - сказал министр.

Накануне канцлер ФРГ Ангела Меркель констатировала, что времена крепкого партнерства США и Европы ушли в прошлое. Провалившиеся переговоры Дональда Трампа с другими лидерами G7 она назвала противостоянием "шестерых и одного".