Политика

Посольство России в Канаде прокомментировало новые санкции

Посольство России в Канаде прокомментировало новые санкции

Россия отреагирует на расширение Канадой санкций, введенных в отношении депутатов Госдумы от Крыма. Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря российского посольства в Канаде Кирилла Калинина, передает ТАСС.

"Действуя подобным нелегитимным и иррациональным образом, канадская сторона загоняет себя в порочный круг конфронтации с Россией. Российская сторона примет к сведению данный недружественный шаг и будет реагировать на основе взаимности", - отметил представитель российской дипмиссии в посольстве.

По его словам, подобные шаги Канады негативно скажутся на двусторонних отношениях, "которые в последнее время только начали налаживаться".

Канадское правительство 28 ноября расширило антироссийский санкционный список, объяснив это ситуацией на Украине. Ограничительные меры введены в отношении 15 человек, в том числе шести депутатов Госдумы от Крыма. При этом Оттава не требует вернуть Крым Украине, а лишь подчеркивают свое намерение "сохранить давление на Россию, чтобы она выполнила минские соглашения".