Политика

Эрдоган: Турция вошла в Сирию только для того, чтобы покончить с “тираном Асадом"

Эрдоган: Турция вошла в Сирию только для того, чтобы покончить с “тираном Асадом"

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган анонсировал свержение сирийского правительства турецкой армией, вторгнувшейся на территорию Сирии, передает Hurriyet Daily News.

По словам Эрдогана, несмотря на то, что данные статистики говорят о 600 тысячах погибших в ходе сирийского конфликта, реальное число жертв составляет около миллиона человек. Он осудил ООН за бездействие и заявил, что турецкие войска действуют совместно с боевиками "Сирийской свободной армии".

"Где ООН, чем она занимается? Мы долго терпели, но в итоге были вынуждены войти в Сирию вместе со "Свободной сирийской армией", - заявил он.

Турецкий лидер подчеркнул, что Анкара не претендует на земли Сирии, однако хочет "восстановить справедливость и положить конец господству жестокого тирана Асада". Эрдоган обвинил своего сирийского коллегу в ведении политики "государственного террора".

Как сообщал Ruposters, аналогичные обвинения от президента Турции звучали в марте 2016 года.

"Есть жестокий Асад, который породил государственный террор. На самом деле его нужно судить в Гааге, но международное сообщество пока не согласилось с этим... Разве такое возможно?" - сказал он тогда.

Ранним утром 24 августа войска специального назначения и танковые бригады ВС Турции вошли на территорию Сирии для проведения операции против террористической группировки "Исламское государство". Самолеты ВВС Турции нанесли авиаудары по сирийской территории. Сразу после начала операции Эрдоган утверждал, что ее целью является "устранение угрозы" от сирийских курдов и боевиков "Исламского государства"*. МИД России в связи с турецким вторжением заявил о "глубокой обеспокоенности" и выразил опасения.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ