Политика

В Кремле не считают "окончательной правдой" выводы расследования по MH17

В Кремле не считают "окончательной правдой" выводы расследования по MH17

Выводы международной комиссии по расследованию катастрофы малайзийского Boeing 777 в Донбассе нельзя считать "окончательной правдой". Такое заявление в интервью BBC сделал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Это предварительные заключения. Нам нужно продолжить расследование. Мы не видели никаких доказательств. Мы не можем считать то, что они (следователи) говорят, окончательной правдой", - отметил он.

По словам Пескова, при рассмотрении этого вопроса "нужно быть очень точными".

Ранее генеральный прокурор Нидерландов Фред Вестербеке заявил, что генпрокуратура установила, что оружие прибыло из России, однако не делает заявлений об участии РФ как государства или выходцев из РФ.

Согласно докладу международной комиссии, опубликованному 28 сентября, ракета по авиалайнеру была запущена в районе населенных пунктов Первомайское и Первомайский в шести километрах от поселка Снежное. Эта территория на момент катастрофы контролировалась ополчением. По мнению следователей, комплекс "Бук", из которого был сбит самолет, доставили на Донбасс из России, а затем вернули обратно. Кто именно осуществлял пуск ракеты, комиссии установить не удалось.

Информация международной группы полностью расходится с выводами российской стороны. Незадолго до публикации доклада компания "Алмаз-Антей" указала, что комиссия по расследованию крушения рейса MH17 игнорирует расследования российского концерна. В "Алмаз-Антее" ранее пришли к выводу, что ракета не могла быть выпущена из района рядом со Снежным. В докладе компании подчеркивалось, что в случае, если речь идет о комплексе "Бук", пуск мог состояться исключительно из окрестностей поселка Зарощенское, контролировавшегося на тот момент ВСУ.

Как писал Ruposters, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что расследование крушения малайзийского самолета Boeing 777 над Донбассом международной группой следователей сопровождается спекуляциями, укрытием и непредоставлением рядом стран данных радаров. По словам официального представителя МИД России Марии Захаровой, выводы голландской прокуратуры подтверждают то, что следствие предвзято и политически мотивировано.