Политика

В МИД Болгарии ответили на инцидент с флагом ДНР

В МИД Болгарии ответили на инцидент с флагом ДНР

Глава МИД Болгарии Екатерина Захариева прокомментировала инцидент, когда во время мероприятий к годовщине битвы за гору Шипка был развернут флаг ДНР, сообщается на сайте правительства. По словам болгарского министра, историю можно охарактеризовать как "неприятную", однако в стране каждый имеет право высказаться.

"Это действительно неприятная история. У нас свободная страна, каждый имеет право на высказывание своего мнения. Но эта республика, как написано на флаге, никем не признана", - сказала она.

Захариева пояснила, что именно считает неприятным в этой истории - по словам главы ведомства, флаг ДНР символизирует "нарушением норм и угрозу для мира и стабильности в Европе", при этом он оказался на мероприятии "в честь битвы за свободу и демократию". В то же время министр еще раз подчеркнула, что каждый имеет право свободно высказываться.

"Да, это неприятная история, но она вылилась бы в скандал, если бы флаг развернул какой-то госорган или госслужащий. В этом случае речь идет о гражданах, имеющих право на высказывание мнения", - добавила она.

Ранее посольство Украины в Болгарии потребовало, чтобы по факту появления флага было проведено расследование, при том не уточнив, на каких основаниях это может быть сделано.