Политика

Москва может дать Киеву зеркальный ответ на ограничения для российских компаний

Москва может дать Киеву зеркальный ответ на ограничения для российских компаний

Первый зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике Михаил Емельянов в интервью радиостанции "Говорит Москва" рассказал о мерах, которые Москва может принять в ответ на ограничения для российских компаний, введенные на Украине.

По словам депутата, первым делом необходимо ограничить импорт ряда товаров из Украины, поскольку оставлять действия Киева без ответа нельзя.

"Я думаю, что есть большие группы товаров, которые мы импортируем из Украины, импорт которых тоже должен быть ограничен. Это законы игры. А без ответа такие действия оставлять нельзя. Естественно, что это не идет на пользу. Но пока будет этот русофобский режим, другого от них ожидать не приходится", - заявил он.

Для Украины была оптимальной работа с российскими компаниями, поскольку их товары дешевле европейских и качественнее, чем аналоги из развивающихся стран. Решение СБУ об введении санкций против 243 компаний из России, которые работали на Донбассе, Емельянов назвал "политическим" и продиктованным Западом.

"Западные спонсоры Украины поставили задачу оторвать Украину от России, прежде всего экономически. Оторвать традиционно существующие тесные экономические связи между Россией и Украиной. Поэтому цели этих ограничений не столько экономические, сколько политические", - отметил депутат.

29 июля Служба безопасности Украины объявила о "разоблачении" 243 российских компаний, которые вели торговлю с предприятиями, расположенными на "территориях, временно оккупированных террористами". Большинство из этих предприятий, по данным СБУ, также вели торговлю и с Украиной.