Политика

Попытка Киева осудить в ООН включение Крыма в состав Южного округа провалилась

Попытка Киева осудить в ООН включение Крыма в состав Южного округа провалилась

Совет безопасности ООН не принял заявление, предложенное Украиной в ответ на включение Крыма в состав Южного федерального округа РФ, передает ТАСС.

Как рассказал изданию дипломатический источник в штаб-квартире всемирной организации, проект заявления внесен на рассмотрение, но "по прошествии нескольких часов согласовать его не удалось".

"Россия заблокировала распространенное Украиной заявление Совета Безопасности ООН для прессы по Крыму", - говорится в Twitter украинского представительства при Всемирной организации.

Накануне президент России Владимир Путин включил Крымский федеральный округ в состав Южного. В указе главы государства отмечается, что это сделано "в целях повышения эффективности деятельности федеральных органов государственной власти".

Крым и Севастополь вошли в состав России по итогам референдума в марте 2014 года. Воссоединение с Россией поддержали 96,77% крымчан и 95,6% севастопольцев. При этом власти Украины и западных стран отказались признавать это волеизъявление народа и ввели против региона санкции. МИД РФ неоднократно заявлял, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией.