Политика

Французский депутат перед полетом в Крым назвал антироссийские санкции провалом

Французский депутат перед полетом в Крым назвал антироссийские санкции провалом

Введенные Евросоюзом против России санкции малоэффективны. С таким заявлением выступил глава делегации французских парламентариев, прибывших в Крым, депутат Национального собрания, экс-министр транспорта Франции Тьерри Мариани, передает РИА Новости.

"Санкции длятся уже два года, посмотрите на результаты. Крым вернулся к Украине? Ответ нет. Мир на Донбассе? Ответ нет. Это провал по всем направлениям", - заявил депутат.

Он подчеркнул, что бизнес между Россией и Европой находится в катастрофическом состоянии и необходимо найти выход из этой ситуации.

Делегация французских парламентариев 29 июля прибыла в Симферополь. Они планируют возложить цветы к мемориальному комплексу "Красное", который посвящен жертвам фашистской оккупации, к мемориалу на Французском воинском кладбище и монументу морякам Черноморского флота, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Депутаты также должны встретиться с главой Крыма Сергеем Аксеновым, председателем Госсовета республики Владимиром Константиновым, командующими Черноморским флотом адмиралом Александром Витко и врио губернатора Севастополя Дмитрием Овсянниковым, назначенным на эту должность накануне.

Французские депутаты уже посещали Крым прошлым летом. Тогда Тьерри Мариани поделился положительными впечатлениями от полуострова, отметив теплую погоду и отсутствие военных на улицах. "Два месяца назад я был в Северодонецке, Славянске и Краматорске. Видел разрушения, общался с беженцами. Вы молодцы, что этого здесь не допустили", - сказал он.