Общество

Дагестанского депутата посадят на 16 лет за организацию ОПГ

Дагестанского депутата посадят на 16 лет за организацию ОПГ

Депутат Народного собрания республики Дагестан Магомед Магомедов обвиняется в создании преступной группировки, деятельность которой нанесла ущерб на сумму в несколько десятков миллионов рублей, сообщает региональное управление Следственного комитета.

Следствие установило, что в 2011 году депутат Магомедов создалбанду, в которую вошли два депутата местных собраний, а также исполняющий обязанности директора филиала "Витас Банк" Махачкалы. Участники преступной группы обманывали клиентов этой финансовой организации.

Решением суда Магомедову назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Его сообщники получили по 6 лет лишения свободы.

По данным следствия, после признания "Витас Банка" банкротом злоумышленники мошенническим путем присвоили более 100 миллионов рублей, оформив заведомо подложные документы о выдаче денежных средств под отчет одному из сотрудников банка.

Кроме того, по информации СК обвиняемый работник банка незаконно приобретал права на недвижимость, подписывал фиктивные договоры купли-продажи и акты приема-передачи, согласно которым незаконно отчуждалось имущество кредитного учреждения. С 2011 по май 2013 года банда незаконно приобрела в собственность имущество на сумму более 40 миллионов рублей.

Участников ОПГ также обвинили в вымогательстве местных предпринимателей.