Деньги

Morgan Stanley ухудшил прогноз по росту российской экономики

Morgan Stanley ухудшил прогноз по росту российской экономики

Американский инвестиционный банк Morgan Stanley ухудшил прогноз роста ВВП в 2017 году до 1,2%, сообщает агентство Bloomberg.

Согласно предыдущему прогнозу холдинга, рост российской экономики должен был составить в следующем году 1,4%. Показатель также должен увеличиться на фоне выборов президента в марте 2018 года.

По новым оценкам рост ВВП составит 1,2% в следующем году, а ускорение роста отечественной экономики произойдет только в 2018 году. Ухудшение ожиданий произошло из-за жесткой бюджетной политики, которая окажет давление на потребительский спрос.

Аналитики выделили несколько вариантов действий для российских властей. По их оценкам, Москва может сохранить жесткую бюджетную политику или запустить стимулирование экономики за счет дополнительных нефтяных доходов вследствие роста цен на нефть. Правительство, по мнению экспертов, может либо начать проведение структурных реформ, либо сохранить статус-кво.

Без реформ потенциальный рост экономики в 2017-2019 годах будет ограничен уровнем 1,1% в годовом выражении, а в долгосрочной перспективе рост ВВП составит не более 1,8% в год.