Политика

Израильский инструктор разоблачил “профессора” из США, похвалившего украинскую армию

Израильский инструктор разоблачил “профессора” из США, похвалившего украинскую армию

Военный инструктор и украино-израильский политолог Цви Ариели опубликовал в своем Facebook результаты расследования о личности подозрительного американского "эксперта" Филиппа Карбера, выступившего с комплиментами ВСУ.

Ариели пишет, что заинтересовался личностью американского профессора Карбера после того, как тот назвал украинскую армию образцовой и выразил уверенность, что она "составит основу" сил НАТО. Первой же информацией, найденной автором, стала статья, в которой Карбера обвинили в передаче американскому сенатору "фейковых" фотографий российской техники на Украине.

Называемый в украинских СМИ "профессором", американский эксперт оказался внештатным лектором, изредка преподающим в американском университете Джорджтауна, замечает автор расследования. Его единственное известное исследование оказалось противоречащим данным как американской разведки, так и других ученых: Карбер утверждал, что Китай скрывает около 3000 ядерных боеголовок, тогда как по другим оценкам их количество не превышает 300.

Выяснилось также, что американский профессор переписывался с бывшим главнокомандующим ОВС НАТО в Европе генералом Бридлавом, который неоднократно предоставлял руководству стран НАТО неверные данные относительно передвижения и количества российских войск. В одном из опубликованных писем Карбер пишет о том, что без внешней помощи ВСУ может прекратить свое существование всего за месяц. Профессор, публично называющий ВСУ образцовыми войсками, в личной переписке указывал, что с таким состоянием войск помощь США Украине бессмысленна.

На основе других публикаций, в ходе которых выясняется, что Карбер помогал украинским делегациям с выступлением на международных встречах, Ариели делает вывод, что эксперт является лоббистом интересов президента Порошенко и других представителей украинской власти.

Ранее некоторые украинские СМИ рассказали, что авторитетный американский эксперт по вопросам международной безопасности Филипп Карбер назвал армию Украины образцовой. В публикациях приводились слова волонтеров АТО, которые сочли армию Украины вполне боеспособной из-за ее практического опыта вооруженных столкновений.