Политика

Певец Сергей Пенкин объявлен персоной нон грата в Украине

Певец Сергей Пенкин объявлен персоной нон грата в Украине

Служба безопасности Украины запретила въезд в страну российскому певцу Сергею Пенкину, который в декабре планировал выступить с концертами в нескольких украинских городах, сообщает украинское издание "Вести".

"Мы предупредили Министерство культуры и Октябрьский дворец о запрете ему въезда на Украину", - заявила представитель СБУ Елена Гитлянская.

Официально причины решения не сообщаются, однако по слухам харьковское отделение Свободы потребовала от артиста признания того, что Россия является страной-агрессором в Украине. Сам артист такое заявление делать отказался.

Тем не менее, СБУ приняло решение запретить тур певца, вероятнее всего – из соображений безопасности и во избежание провокаций.

Пенкин собирался выступить с концертом 12 декабря в Киеве, в Международном центре культуры и искусств (Октябрьский дворец), 13 декабря - в Днепропетровске, 14-го - в Харькове и 16-го - в Одессе.

Организатор концертного тура из-за этого решения ведомства потеряет порядка 200 тысяч долларов: он уже потратился на рекламу, аренду залов и предоплату самому артисту.