Политика

Пентагон заявил об опасном сближении самолетов России и США над Сирией

Пентагон заявил об опасном сближении самолетов России и США над Сирией

Представитель Министерства обороны США генерал-лейтенант ВВС Джефф Харриган заявил об инциденте с опасным сближением российских и американских самолетов над Сирией, передает AFP.

По словам генерала, инцидент произошел во время того, как американские самолеты с выключенными огнями возвращались с задания. Российский истребитель, который сопровождал "большой разведывательный самолет" произвел сближение с американскими самолетами на расстояние около 900 метров. Согласно другим данным, летчики ВВС США ощущали турбулентность двигателя российского самолета при маневрах.

Российская сторона объяснила инцидент темным временем суток и отключенными сигнальными огнями на американских самолетах, однако США настаивают на том, что безуспешно пытались воспользоваться экстренной радиосвязью. Харриган отметил, что подобные инциденты начали происходить все чаще и сейчас случаются приблизительно раз в 10 дней.

Как сообщал Ruposters, 28 октября боевики в Алеппо объявили о начале масштабного наступления. Это случилось на следующий день после того, как министерство иностранных дел России направило в ООН документ, в котором ведется речь о срыве борьбы с террористами со стороны США.