Деньги

СМИ сообщили о повышении цен на роуминг в Европе для россиян

СМИ сообщили о повышении цен на роуминг в Европе для россиян

Российские сотовые компании, наряду с иностранными, будут платить европейским операторам повышенный сбор за роуминг. Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на представителей российских сотовых компаний.

По данным издания, европейские операторы повышают так называемый surcharge - дополнительный сбор для сотовых компаний, работающих вне ЕС, за завершение вызова в их сетях. Аналогичным образом уже поступили операторы Австрии, Болгарии, Венгрии, Германии, Греции, Испании, Италии, Латвии, Литвы, Польши, Португалии, Словении, Хорватии, Эстонии, Финляндии и Франции.

Такой шаг связан с отменой роуминга для жителей Европы с 15 июня 2017 года. Соответствующий закон принял Европарламент. Для компенсации расходов, количество доступных в роуминге минут разговора для иностранцев будет падать, а стоимость пакетов - увеличиваться.

Стоимость каждого вызова для российских операторов выросла с 0,01-0,02 евро (0,68-1,36 рубля) до 0,15-0,25 евро (10,2-17,1 рубля). Сотовым компаниям придется повысить цены на роуминг.

Данные о дате введения сбора у собеседников газеты расходятся. По данным одного, организации уже платят этот сбор с начала текущего года, по мнению другого - условия изменились летом.