Политика

"Яндекс" столкнулся с трудностями в Грузии из-за признания Абхазии и Южной Осетии

"Яндекс" столкнулся с трудностями в Грузии из-за признания Абхазии и Южной Осетии

Компания "Яндекс" столкнулась с противодействием со стороны юридических компаний в Грузии из-за признания независимости республик Южная Осетия и Абхазия, пишет в своем Facebook бывший пресс-секретарь посольства Грузии в Украине Бачо Корчилава.

По словам экс-дипломата, признание государств со стороны компании выражалось в том, что они были отмечены на карте, как независимые страны. После того, как это выяснилось, против "Яндекса" заработали "заработали все юридические и государственные механизмы".

Вскоре в "Яндексе" изменили карту - если раньше она соответствовала фактическому положению дел и позиции России, то теперь для грузинских IP-адресов Абхазия и Южная Осетия отображаются так, словно они являются регионами Грузии - именно такой позиции придерживаются официальные власти этой страны. Несмотря на это, официальный Тбилиси продолжил препятствовать деятельности компании.

"Поэтому россияне были вынуждены обратится за помощью в самую крупную грузинскую юридическую компанию "Мгалоблишвили, Кипиани, Дзидзигури". А компания взяла и отказала в предоставлении услуг, мотивировав это тем что не собираются помогать людям, которые не признают территориальной целостности страны", - рассказывает Корчилава.

Бывший дипломат утверждает, что компания также призвала всех коллег не оказывать помощи "Яндексу" из-за того, что он "не признает суверенитет и территориальную целостность Грузии". Руководящие партнеры юридической фирмы выпустили заявление по этому поводу.

"Естественно, мы всегда рады оказать юридическую помощь всем кто в ней нуждается, но не в этом конкретном случае. Дело в том, что на представленной компанией Яндекс карте нарушены международно признанные границы Грузии, что вынуждает нас отказаться от обслуживания этой компании. Призываем всех грузинских коллег присоединиться к нашему протесту", - приводит блогер текст заявления.

Южная Осетия и Абхазия являются независимыми государствами с начала 1990-х годов после того, как они отделились от Грузии и провозгласили суверенитет. С 1992 по 1993 год власти Грузии пытались захватить их вооруженным путем, однако потерпели поражение - в частности, во время войны в Абхазии сторонники независимости разгромили грузинскую армию, расстреляли прогрузинское правительство республики и перешли в наступление, после чего Грузия была вынуждена просить у России "рекомендовать абхазам остановить наступление". В 2008 году, после очередной попытки официального Тбилиси захватить республики силовым путем, Россия провела военную операцию по принуждению Грузии к миру и признала независимость Абхазии и Южной Осетии.