Политика

Вице-канцлер Германии заявил о провале переговоров о свободной торговле с США

Вице-канцлер Германии заявил о провале переговоров о свободной торговле с США

Вице-канцлер Германии и министр экономики Зигмар Габриэль заявил журналистам о фактическом провале переговоров о зоне свободной торговли между Евросоюзом и США, передает Associated Press.

Габриэль подчеркнул, что стороны не смогли найти компромисс ни по одному из 27 пунктов проекта договора о Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве (TTIP), несмотря даже на то, что в рамках переговоров было проведено 14 встреч.

"Я полагаю, что переговоры с США фактически провалились. Даже несмотря на то, что никто этого не признает", - заявил немецкий политик.

Министр напомнил, что ранее Евросоюз заключил аналогичное соглашение с Канадой, однако его положения предусматривают более равноправную позицию для всех сторон, чем американский вариант договора.

Как сообщал Ruposters, в июне глава правительства Франции Мануэль Вальс заявил, что подписание соглашения по TTIP с США является "невозможным" - по его словам, ситуация вокруг договора зашла в "неправильную сторону" и Франция теперь не позволит нарушать единство Евросоюза.

Трансатлантическое соглашение о партнерстве в области торговли и инвестиций (TTIP) предусматривает создание самой большой в мире зоны беспошлинной торговли, которая должна охватить рынок размером около 820 млн человек.

В мае президент Франции Франсуа Олланд заявил, что Париж официально говорит "нет" договору TTIP с США на текущем этапе переговоров.