Политика

Путин всех перетасовал: все о перестановках 28 июля

Путин всех перетасовал: все о перестановках 28 июля

28 июля президент России Владимир Путин и правительство издали ряд указов о снятиях и назначениях губернаторов и руководителей ведомств. Ruposters собрал сведения о всех новых перестановках.

Одним из ожидаемых указов кабмина стало снятие с должности главы Федеральной таможенной службы Андрея Бельянинова. Чиновник, возглавлявший ведомство свыше 10 лет, был отправлен в отставку через несколько дней после того, как в его доме прошли обыски. Предположительно увольнение Бельянинова связано с алкогольным бизнесом. Согласно источникам газеты "Коммерсант", указ может быть следствием перехода Росалкогольрегулирования под контроль Минфина - журналисты выяснили, что в делах этой службы фигурировали лица, близкие к Бельянинову.

Его место занял бывший полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин. 63-летний чиновник является не только экс-представителем главы государства, но и генерал-полковником Федеральной службы безопасности. С 2008 по 2013 год был заместителем секретаря Совбеза. На должность Булавина назначен бывший губернатор Калининградской области Николай Цуканов, который подал в отставку в этот же день. Исполнять обязанности Цуканова будет глава ФСБ по Калининградской области Евгений Зиничев.

Новым представителем главы государства в Северо-Кавказском федеральном округе стал бывший полпред президента в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, который с 2014 года входит в Совбез. Он считается приближенным к главе Минобороны Сергею Шойгу - в частности, в его бытность главой Московской области Белавенцев возглавлял его администрацию. В советские годы новый замдиректора Росгвардии работал в посольстве СССР в Лондоне. В 1985 году был выслан из Великобритании за шпионаж.

Бывший полпред в СКФО Сергей Меликов, в свою очередь, был назначен заместителем директора Росгвардии. Свою карьеру он построил в МВД - во внутренних войсках дослужился до звания генерал-лейтенанта. С 2011 по 2014 год командовал группировкой войск по контртеррористическим операциям на территории Северного Кавказа.

Наконец, был заменен и полпред президента в Сибирском Федеральном округе - место Николая Рогожкина займет бывший губернатор Севастополя Сергей Меняйло, который лишился своей должности одновременно с упразднением Крымского федерального округа (регион включен в состав Южного федерального округа). О новом месте работы Рогожкина не сообщалось.

Значительные перемены коснулись и губернаторов - вместо отправленного в отставку Меняйло временно исполняющим обязанности главы Севастополя стал замминистра промышленности и торговли Дмитрий Овсянников, который с 1993 года работает на промышленных предприятиях в различных должностях. С 2001 по 2007 год Овсянников работал федеральным инспектором аппарата полпреда президента по Кировской области и Удмуртской республике.

Своей должности лишился губернатор Ярославской области Сергей Ястребов - вместо него назначен генерал-лейтенант полиции Дмитрий Миронов. Ранее он служил в КГБ СССР и ФСО, но затем перешел в МВД и являлся помощником министра. В 2014-2015 годах возглавлял Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции.

Был уволен губернатор Кировской области Никита Белых - спустя месяц после его ареста глава государства издал указ об отставке с формулировкой "в связи с утратой доверия" и назначил врио главы области руководителя Росреестра Игоря Васильева. С 1992 по 2003 год Васильев работал в коммерческих структурах, затем представлял в Совете Федерации Республику Коми. С 2010 по 2013 год был аудитором Счетной палаты.

Наконец, президент подписал указ об отстранении посла России на Украине Михаила Зурабова - дипломат был отправлен в отставку незадолго до 7-летней годовщины с момента назначения. Имя нового посла названо не было.