Политика

Хакеры намеренно оставляли "российский след" при взломе серверов демократов США

Хакеры намеренно оставляли "российский след" при взломе серверов демократов США

Получившие доступ к переписке Демократической партии США хакеры намеренно оставляли "российский след". Такой позиции придерживаются эксперты из американской разведывательной службы, опрошенные агентством Reuters.

Ранее газета The New York Times сообщила о "российском следе" во взломе почты Демократической партии для помощи республиканцу Дональду Трампу победить в выборах.

"Либо эти ребята очень неряшливы, но тогда не ясно, как у них получилось так далеко зайти, не будучи пойманными, или они хотели нам показать, что они из России", - рассказал представитель разведслужбы США.

Тем не менее часть аналитиков, опрошенных изданием, придерживаются версии, что переписку действительно получили российские хакеры.

Напомним, международная организация WikiLeaks обнародовала более 19 тыс электронных писем Национального комитета Демократической партии США, которые свидетельствуют о том, что праймериз демократов сфальсифицированы в пользу Хиллари Клинтон.

В четверг организация объявила, что один из файлов касается предвыборной кампании бывшего соперника кандидата от демократов Хиллари Клинтон сенатора от Вермонта Берни Сандерса. "Сторонник Клинтон звонит в НКДП с требованием остановить Сандерса", - отмечается в заявлении WikiLeaks.