Общество

HP закрыла производство компьютеров под Петербургом

HP закрыла производство компьютеров под Петербургом

Производство компьютеров на заводе под Санкт-Петербургом прекратила американская компания Hewlett-Packard (HP). Причиной стало падение рынка компьютеров, рухнувшего по итогам первого квартала 2015 года на 44%, передает «Коммерсантъ».

Производство на заводе под Петербургом было остановлено еще в 2014 году, организация в России ликвидирована 8 июля текущего года, следует из данных kartoteka.ru. Как уточнили в пресс-службе HP, в апреле 2014 года производство ПК было перенесено из Санкт-Петербурга в Чехию «в целях экономии, а также для оптимизации логистики».

Строительство завода началось в 2008 году, в него было инвестировано $50 млн. При этом запуск был отложен на год и состоялся в апреле 2010 года в присутствии Валентины Матвиенко, которая тогда еще занимала пост губернатора Санкт-Петербурга. Изначально HP производила в на этом предприятии только настольные компьютеры, в августе 2013 года запустила сборку моноблоков.

«Завод закрыли по экономическим причинам. Себестоимость ПК, собранных в России, значительно выше тех, что собраны в Азии. Когда принимали решение о закрытии производства, разговоров об импортозамещении еще не было, а потому российская сборка не была востребована», - сообщил изданию собеседник, близкий к HP. Бывший сотрудник компании подтвердил, что завод стал нерентабельным. «Завод начал с производства 10 тысяч юнитов в месяц, но не вышел на ожидаемые объемы», - уточнил он.

В то же время завод HP в Чехии был «хронически недогружен», поэтому корпорация приняла решение перенести сборку на более современное предприятие.

Как отметил старший вице-президент Kraftway Ренат Юсупов, производство HP в России было открыто не вовремя, ведь примерно через два года после запуска началось падение рынка ПК в России. В первом квартале 2015 года оно дошло до рекордных с минувшего кризиса значений. Текущий вектор на импортозамещение также играет не в пользу иностранных производителей ПК.