Политика

Еврокомиссия призывает Москву не вводить эмбарго против Украины

Еврокомиссия призывает Москву не вводить эмбарго против Украины

Россия обязана согласиться со вступлением в силу соглашения о свободной торговле между Евросоюзом и Украиной и не снимать с Киева торговые преференции. Такое заявление сделала еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрем, сообщает ТАСС.

"Мы должны гарантировать, чтобы не было никаких ответных мер со стороны России. Это будет обсуждаться на трехсторонних консультациях 1 декабря в Брюсселе", - сказала еврокомиссар.

По словам Мальмстрем, в настоящее время консультации между Брюсселем и Москвой продолжаются, но атмосфера в общем позитивная.

"Еврокомиссия проявила большую открытость, стараясь выслушать все озабоченности со стороны России. Некоторые из них касаются только Украины и России, но другие связаны с соглашением о свободной торговле Украина - ЕС. ЕК может оказать содействие по некоторым из них, таким как таможенное сотрудничество, переходные периоды и так далее", - подчеркнула она.

Ранее еврокомиссар по вопросам расширения Иоганнес Хан заявил, что Евросоюз не будет компенсировать Украине потери, которые та понесет после введения продовольственного эмбарго со стороны России с 1 января 2016 года.

Отметим, что подписание соглашения о свободной торговле между Евросоюзом и Украиной вызывает бурные общественные споры в Европе. Его противники считают, что документ более выгоден транснациональным корпорациям, чем простым гражданам.