Политика

Путин назвал глупыми опасения западных стран по поводу военной угрозы со стороны России

Путин назвал глупыми опасения западных стран по поводу военной угрозы со стороны России

Военная угроза для стран НАТО со стороны России является мифической и вымышленной. Об этом президент России Владимир Путин заявил на пленарном заседании международного дискуссионного клуба “Валдай” в Сочи.

“На Западе постоянно штампуются угрозы вымышленные, мифические вроде пресловутой российской военной угрозы. Действительно, это прибыльное занятие, можно новые военные бюджеты выбивать в своих собственных странах, нагибать союзников под интересы одной сверхдержавы, расширить НАТО, приблизить инфраструктуру альянса, боевые подразделения, технику к нашим границам”, - сказал глава государства.

Путин отметил, что некоторым сверхдержавам выгодно выдавать себя за защитников цивилизации, однако Россия не собирается ни на кого нападать.

“В Европе в странах НАТО проживает 300 млн человек, а вместе с США и Канадой 600 млн. В России население 146 млн человек. Россия ни на кого нападать не собирается, это смешно, глупо и немыслимо”, — подчеркнул президент.

Глава России заявил, что не видит реальной адаптации НАТО к новым мировым условиям, несмотря на постоянные разговоры о ее необходимости. Также, по его словам, некоторые страны пытаются превратить Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в инструмент обслуживания чьих-то внешнеполитических интересов.