Политика

Летчик Ярошенко подписал согласие о переводе в российскую тюрьму

Летчик Ярошенко подписал согласие о переводе в российскую тюрьму

Российский летчик Константин Ярошенко подписал документ о согласии на передачу для отбывания наказания из США в Россию, пишет газета "Известия".

По словам пилота, подписать соответствующий документ его попросила тюремная администрация. Предыдущий подобный запрос со стороны Минюста России был отклонен американскими властями.

"Повторный запрос можно было сделать по истечении двух лет. Я планировал дождаться действий со стороны РФ, но 12 сентября меня вызывал представитель тюрьмы, дал бумагу и спросил: вы не желаете, чтобы вас передали по Страсбургской конвенции?" - рассказал Ярошенко.

Летчик подчеркнул, что не хочет ничего просить у американской стороны, поскольку считает США "преступной страной и преступной системой", однако в тот момент необходимо было дать ответ.

"Конечно, я хочу, чтобы меня перевели в тюрьму в Россию - там у меня будет гораздо больше и прав, и свобод. И я подписал этот документ 13 сентября. Это документ о том, что я изъявляю желание быть переданным в страну своего гражданства", - пояснил он.

Ярошенко считает, что его вынудили дать ответ "да или нет" и теперь властям США будет легче отказать в переводе, поскольку очередной запрос поступил уже не от государства, а от частного лица.

"Нужно поднять все их преступления. Мои права здесь никак не учитываются. Более того, я как гражданин РФ подчиняюсь европейским законам. Например, я уже пять лет не видел свою семью. А по европейским законам и конвенциям я должен видеть своих родных постоянно. Но моя дочь уже пять лет живет без отца. Думаю, было бы правильным, если бы Минюст, МИД РФ и правозащитные организации заявили, что меня необходимо выдать в Россию в связи с похищением и несоблюдением моих прав", - заключил летчик.

Ранее администрация президента России предлагала обменять Ярошенко на американцев, отбывающих наказание в России. В документе шла речь о том, что Вашингтону был предложен вариант с обменом, поскольку трое из 13 граждан США, осужденных в России, подали заявления о переводе в Америку.

В 2010 году Константина Ярошенко похитили в Либерии и доставили в США, где ему предъявили обвинения в намерении транспортировать крупные объемы кокаина. В 2011 году суд приговорил его к 20 годам лишения свободы.