Политика

Клинтон и Трамп провели первые дебаты

Клинтон и Трамп провели первые дебаты

26 сентября состоялись первые дебаты между кандидатами в президенты США от Демократической и Республиканской партий Хиллари Клинтон и Дональдом Трампом.

Во вступительном слове Клинтон перечислила ряд социально-экономических задач, к решению которых намерена стремиться в случае победы на выборах. В частности, она планирует ввести "оплачиваемый отпуск" для трудящихся, которого пока в США нет. При этом кандидат от демократов не раз заявляла, что Трамп по личным качествам не подходит на роль президента страны и верховного главнокомандующего.

Республиканец, в свою очередь, заявил, что его соперница не обладает достаточной выносливостью и умением "заключать сделки".

Трамп также заверил, что в случае своего избрания не нанесет первым ядерный удар, но будет поддерживать стратегические силы страны в боеготовности. "Мы не идем вровень с другими странами. Я бы хотел, чтобы все прекратили это, избавились от этого (ядерного оружия). И я точно бы не нанес первый (ядерный) удар", - сказал он и пояснил, что в случае применения ядерного оружия в мире "все будет кончено".

Тем не менее он признал, что Вашингтон должен быть готов к любому развитию ситуации.

"Я ничего не могу исключать. Потому что посмотрите на некоторые страны, посмотрите на Северную Корею - мы ничего там не делаем. Китай должен решить эту проблему за нас, Китай должен войти в Северную Корею. Китай мощный в отношении Северной Кореи", - приводит слова политика РИА Новости.

В ответ Клинтон в очередной раз заявила, что Трампа нельзя подпускать к ядерному оружию. Она также подчеркнула, что республиканец "живет в собственной реальности".

К тому же демократ выразила уверенность в использовании Россией кибератак против многих организаций в США и заверила, что кибербезопасность будет одним из главных вызовов для будущего американского президента. Клинтон добавила, что ее очень удивляют положительные отзывы Трампа о российском руководстве.

Согласно правилам предвыборной кампании в США, принимать участие в дебатах могут кандидаты, которые набирают поддержку 15% американцев. Как сообщал Ruposters, 19 сентября газета The Los Angeles Times опубликовала новые рейтинги кандидатов в президенты США, согласно которым Клинтон отстает от республиканца Трампа на семь процентных пунктов.