Общество

"Или патриот, или последний неудачник": Минобразования Украины представило курс для школьников

"Или патриот, или последний неудачник": Минобразования Украины представило курс для школьников

В сети появились снимки страниц украинского пособия "Курс юного патриота", рекомендованного Министерством образования Украины для школ.

Первое же задание пособия рекомендует ученику попытаться определить, какие признаки отличают патриота от неудачника — в списке фигурируют такие пункты как "Ссоры с родителями", "Соблюдение порядка в вещах", "Прогуливание занятий и уроков в школе" и другие.

На тот случай, если ученик наберёт минимальное количество баллов, пособие содержит следующий вердикт: "К сожалению, ты ещё не понимаешь, какие черты отличают юного патриота от остальных детей".

"Тебе пора сделать выбор и понять, кто ты: юный патриот, защитник, который вырастет настоящим героем своей страны или последний неудачник", — гласит текст учебника.

Пользователи соцсетей высмеяли и другие странные фразы в тексте.

"Твоё тело — часть культуры нашего народа и нашей национальной памяти"

"Настоящие юные патриоты постоянно придерживаются личной гигиены, следят за чистотой рук, ногтей, кожи, волос и ротовой полости"

Официальная презентация "Курса юного патриота" прошла 26 августа в рамках концепции национально-патриотического воспитания детей и молодёжи, утверждённой Министерством образования Украины. Сообщалось, что в нём также рассказывается о том, как правильно носить вышиванку и готовить национальные блюда.