Деньги

Экс-министра строительства Хабаровского края будут судить за превышение полномочий

Экс-министра строительства Хабаровского края будут судить за превышение полномочий

Бывшему министру строительства Хабаровского края Андрею Попову предъявили обвинение в превышении должностных полномочий. Об этом говорится на сайте Следственного комитета по региону.

"Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего министра строительства Хабаровского края, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)", - отмечается в сообщении.

По версии следствия, в 2013-2014 годах министр заключил 16 контрактов на строительство 521 квартиры в жилом комплексе "Твердохлебово" в селе Мирное. Договоры заключены на более чем 750 млн рублей.

Предполагалось, что первые квартиры сдадут в конце 2013 года, вторая сдача была назначена на февраль 2015 года. Однако на данный момент министерству строительства передано всего 195 квартир. Остальное жилье еще не сдано.

"При заключении контрактов министр строительства допустил многочисленные нарушения федерального законодательства, а также условий контрактов. Например, в январе 2014 года, зная о том, что строительство домов первой очереди "Твердохлебово" не завершено, сроки исполнения контрактов нарушены, он заключил новые контракты на строительство квартир (вторая очередь) без согласования с главным контрольным управлением правительства Хабаровского края", - говорится на сайте министерства.

В результате действий Попова израсходованы бюджетные средства и нарушены права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не получили квартиры вовремя.

Следствием собрана доказательственная база, дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Бывшему министру грозит лишение свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.