Политика

Трамп назвал Кастро "жестоким диктатором", угнетавшим народ

Трамп назвал Кастро "жестоким диктатором", угнетавшим народ

Избранный президент США Дональд Трамп выступил с критикой Фиделя Кастро в своем обращении по случаю его смерти, передает ABC.

В официальном комментарии Трамп заявил, что сегодня мир отмечает кончину "жестокого диктатора", подавлявшего свой народ почти 60 лет. Новый американский лидер отметил, что Кастро оставил после себя расстрельные команды, воровство, нищету и отрицание базовых прав человека.

В заявлении Трампа отдельно отмечается, что несмотря на то, что Куба "остается тоталитарным островом", избранный президент выражает надежду на то, что сегодняшний день означает разрыв с "ужасами прошлого". По его мнению, теперь "чудесный кубинский народ" сможет двигаться к свободе, которую он "давно заслуживал".

Трамп также пообещал, что хотя "смерть и боль", причиненные Кастро, не отменить, новая президентская администрация сделает все возможное, чтобы кубинцы могли начать движение к свободе. Отдельно Трамп поблагодарил всех кубинцев, поддержавших его во время предвыборной кампании "в надежде вновь увидеть свободную Кубу".

Ранее действующий президент США Барак Обама заявил, что США "протягивают руку дружбы" кубинскому народу и выражают соболезнования семье лидера кубинской революции. О личности Кастро американский лидер призвал судить историю, отказавшись уточнить свое отношение.