Политика

Песков назвал неприемлемым тон риторики Запада в адрес России

Песков назвал неприемлемым тон риторики Запада в адрес России

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что тон стран Запада в отношении России является неприемлемым, передает РИА Новости.

Песков указал на риторику представителей Великобритании и США в ООН. Глава пресс-службы Кремля подчеркнул, что это может нанести вред как урегулированию в Сирии, так и отношениям с Москвой.

"Мы отмечаем в целом неприемлемость тона риторики официальных представителей Великобритании и США, отмечаем, что подобная риторика может нанести серьезный вред процессу урегулирования и нашим двусторонним отношениям", - заявил он.

Днем ранее постпред США при ООН Саманта Пауэр назвала действия России в Сирии "варварством".

"То, что Россия поддерживает и делает (в Сирии) - это не борьба с терроризмом, это варварство", - сказала она.

Глава МИД Великобритании Борис Джонсон, в свою очередь, заявил, что речь может идти об ответственности "путинского режима" за "военные преступления" - таким образом он попытался возложить на Россию вину в обстреле гуманитарного конвоя ООН.

"Путинский режим не просто дает в руки Асаду револьвер, а иногда и сам стреляет из него... Нужно выяснить, знал ли нападавший о том, что атакует совершенно невинные гражданские цели. Если да, то это является военным преступлением", - заявил глава британской дипломатии.

Согласно сообщению пресс-службы ООН, во время доставки гуманитарных грузов к северо-западу от Алеппо конвой попал под обстрел. Были повреждены 18 грузовиков из 31, погибли 20 сотрудников миссии ООН и "Красного полумесяца". Этот инцидент Джонсон называет военным преступлением, в котором, вероятно, виновна Россия.

17 сентября командование сирийской армии сообщило о том, что в городе Дейр-эз-Зор в результате авиаудара погибли 62 сирийских военнослужащих и порядка 100 человек получили ранения. Через несколько дней Великобритания признала свое участие в налете.