Деньги

Центробанк создал памятку для чиновников с советами, как комментировать курс рубля

Центробанк создал памятку для чиновников с советами, как комментировать курс рубля

Центробанк начал выпуск памятки для чиновников с рекомендациями, как делать публичные заявления в отношении торгуемых активов, в том числе валюты. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники.

"Каждый чиновник должен понимать меру своей ответственности перед рыночным ценообразованием и использовать определенные словосочетания, которые будут позволять участникам рынка более четко понимать, о чем идет речь. Важно даже не то, что говорят, а как говорят", - поделился один из высокопоставленных источников издания.

Ранее подобных рекомендаций чиновникам регулятор не выпускал. Отмечается, что нынешние "методички" разработаны перед "достаточно длительным" периодом колебаний курса рубля.

Издание напоминает, что в 2015 году помощник президента Андрей Белоусов поддержал предложение покупать валюту и допустил возвращение Центробанка к интервенциям. Однако правительство не пошло на такой шаг. После заявлений Белоусова курс рубля ослабился.

16 сентября председатель Банка России Эльвира Набиуллина объявила, что курс рубля устойчив и для его обвала нет никаких оснований.