Политика

Турция попросила Россию снять продовольственное эмбарго

Турция попросила Россию снять продовольственное эмбарго

Министр экономики Турции Нихат Зейбекчи обратился с просьбой к России о снятии запрета на ввоз ряда продуктов, сообщает РИА Новости.

Это заявление прозвучало в ходе визита главы ведомства в Москву. Выступая в российской столице, Зейбекчи заявил об "очень высоком импульсе", который существовал в отношениях двух стран до 24 ноября 2015 года (когда над Сирией был сбит российский Су-24М).

"До 24 ноября 2015 года в наших отношениях был достигнут очень высокий импульс, и мы (с Алексеем Улюкаевым) являлись двумя министрами, которые наиболее активно сотрудничали и взаимодействовали. Мы встречались каждые 3-4 месяца", - отметил турецкий чиновник.

Министр также напомнил о планах двух стран достичь $100 млрд товарооборота в год - с этой целью в том числе обсуждалось создание зоны свободной торговли между Россией и Турцией.

"Сегодня мы здесь, чтобы наши отношения ускоренными темпами улучшить и перевести на уровень выше того, который был на 24 ноября", - заключил Зейбекчи.

Как сообщал Ruposters, Анкара подтвердила готовность возобновить диалог с Москвой по строительству газопровода "Турецкий поток".