Общество

CAS отказался дисквалифицировать пойманного на допинге олимпийского чемпиона из США

CAS отказался дисквалифицировать пойманного на допинге олимпийского чемпиона из США

Спортивный арбитражный суд (CAS) отказался удовлетворить апелляцию Всемирного антидопингового агентства (WADA) и отстранить американского бегуна Гила Робертса, попавшегося на применении допинга. 

В пробе спортсмена обнаружен пробенецид - диуретик и маск-агент, запрещенный WADA. Американец утверждал, что за несколько недель до взятия допинг-пробы его подруга в целях лечения принимала препарат, содержащий данное вещество. В день теста они поцеловались сразу после того, как девушка приняла лекарство.

Американская арбитражная ассоциация, рассматривавшая дело 28-летнего спортсмена, выступила за оправдание американца. WADA подало апелляцию в CAS.

Однако суд отклонил апелляцию WADA на решение Американского арбитража. Спортивный арбитражный суд признал, что незначительное содержание пробенецида не могло повлиять на результаты Робертса.

Напомним, в апреле стало известно, что Международный олимпийский комитет (МОК) и Всемирное антидопинговое агентство (WADA) не стали расследовать информацию о положительных допинг-пробах ямайских спринтеров с Олимпийских игр 2008 года в Пекине.