Политика

Порошенко пообещал преодолеть финансовую зависимость Украины от Запада

Порошенко пообещал преодолеть финансовую зависимость Украины от Запада

Президент Украины Петр Порошенко заявил о планах избавиться от финансовой зависимости Украины от Запада, передает РИА Новости.

Глава государства утверждает, что Украина больше не будет жить за счет траншей МВФ и других международных структур - по словам Порошенко, официальный Киев принимал помощь для осуществления реформ.

"Украина не может и не будет жить только траншами от Международного валютного фонда (МВФ), Всемирного банка, макрофинансовой помощью от ЕС... Это помощь для создания финансовой подушки для осуществления реформ. Ключевая оценка эффективности наших реформ - это количество прямых международных инвестиций, когда инвесторы за Украину голосуют долларом, фунтом, евро и гривной, так как отечественный инвестор для нас также очень важен", - сказал Порошенко.

16 сентября Украина получила 1 млрд долларов от МВФ в счет третьего транша программы помощи. Четвертый транш размером в $1,3 млрд долларов Киев может получить до конца 2016 года в случае, если выполнит свои обязательства по программе "Механизм расширенного финансирования". В 2017 году Украине планируется выделить $5,4 млрд.

Как сообщал Ruposters, несколькими днями ранее депутат Верховной рады Надежда Савченко предложила Порошенко извиниться перед бывшим президентом Виктором Януковичем и ему пост президента.