Политика

НАТО выразило обеспокоенность из-за похода "Адмирала Кузнецова" в Сирию

НАТО выразило обеспокоенность из-за похода "Адмирала Кузнецова" в Сирию

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выразил обеспокоенность в связи с походом российского тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов" к берегам Сирии, передает Reuters.

Беспокойство в руководстве НАТО связано с тем, что с помощью боевой группы Россия может усилить удары по городу Алеппо и повысит свою способность принимать участие в операциях.

"Боевая группа (России) может быть применена для расширения возможностей в сирийских операциях и для увеличения числа ударов по Алеппо", - заявил он.

Столтенберг выразил опасение, что после прибытия российской авианосной группы авиаудары по мирным жителям в Алеппо станут интенсивнее.

В середине октября в Средиземное море отправился тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" российского Северного флота в сопровождении боевых кораблей. В составе авиакрыла крейсера - истребители МиГ-29КР и МиГ-29КУБР, а также самолеты Су-33. К тому же для "Адмирала Кузнецова" подготовили боевые вертолеты Ка-52К "Катран".

Как сообщал Ruposters, 22 октября истребители ВВС Великобритании пролетели над ударной группировкой ВМФ России на низкой высоте.