Политика

Лавров рассказал, зачем Украина срывает выполнение Минских соглашений

Лавров рассказал, зачем Украина срывает выполнение Минских соглашений

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Украина срывает выполнение Минских соглашений, чтобы сохранить санкции Евросоюза против России, передает "Украинская правда".

В ходе встречи министра с представителями международного бизнеса, присутствующего в России, директор российского отделения Siemens спросил Лаврова о перспективах отмены санкций.

Министр ответил, что в 2015 году западные страны решили отменить антироссийские санкции при условии выполнения Минских соглашений.

"Получается, что Евросоюз помогает президенту Порошенко, который не хочет или не может выполнить то, что обязался выполнить. Ему дают фактически в руку инструмент, который ему позарез нужен: чем дольше он будет саботировать выполнение своих обязательств по минским договоренностям, тем дольше эти договоренности будут оставаться на бумаге, тем дольше будут сохраняться антироссийские санкции, которые он предъявляет своему электорату, как доказательство эффективности своей политики", - пояснил Лавров.

Глава российского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что не сомневается в том, что все это "звенья одной цепи" и порекомендовал не обращаться к нему с вопросом о длительности санкций. Он отметил, что уже "ничему не удивляется".

"Когда мы поняли, какие решения могут приниматься в западных столицах, мы захотели обеспечить такую ситуацию, чтобы не на 100%, но где-то рядом, быть независимыми и в ключевых важных вещах не полагаться на милость наших партнеров", - заключил Лавров.

Как сообщал Ruposters, ранее в тот же день пять государств продлили действие санкций против России еще на полгода. Это решение было поддержано Евросоюзом.

15 сентября Совет ЕС решил продлить антироссийские санкции до марта следующего года. В рамках ограничительных мер заморожены активы 146 российских граждан и 37 организаций. Кроме того, попавшим под санкции запрещен въезд в страны ЕС.