Деньги

Сбербанк анонсировал запуск оценки клиентов по соцсетям

Сбербанк анонсировал запуск оценки клиентов по соцсетям

Сбербанк в следующем году планирует внедрить систему оценки заемщиков по психометрическим моделям. Об этом сообщил старший вице-президент банка Александр Ведяхин, передает RNS.

"Идеальный вариант - что лицо, телефон, чтобы мы поняли кто, все следы, все источники, чтобы стало понятно, что это за человек, и если он лайкает тюремные четки и "Владимирский централ", то вряд ли ему надо сразу одобрять кредит, скорее всего, еще раз надо что-нибудь посмотреть", - заявил Ведяхин.

По его словам, кредитная организация будет использовать принципы цифровых психометрических моделей польского исследователя Михала Косински.

"Михал Косински (ученый из Стэнфорда, который создал технологию сбора психометрических данных через социальные сети)... Мы посмотрели, что он делал, и поняли, что математического аппарата достаточно для того, чтобы это сделать. Это прототип, который мы изучаем внутри, но повторюсь, здесь мы берём полное согласие клиентов", - пояснил старший вице-президент банка.

В настоящее время в Сбербанке действует пилотный проект оценки, в котором участвует небольшая выборка согласившихся клиентов.