Политика

Американские эксперты назвали самое страшное для ИГ российское оружие

Американские эксперты назвали самое страшное для ИГ российское оружие

Рейтинг вооружения РФ, способного повлиять на ход борьбы с террористической группировкой «Исламское государство*», составил американский военно-политический журнал The National Interest. 

Как отмечают эксперты издания, для победы над боевиками Москве достаточно будет авианалетов и точечных операций на земле. По этой причине в перечень не вошли новейшие образцы высокоточного оружия, тяжелая бронетехника и артиллерия.

Штурмовики Су-25, которые давно стоят на вооружении, названы главной угрозой для террористической группировки. Их универсальность обусловлена богатейшим арсеналом вооружения: от высокоточных ракет для уничтожения бронетехники до полутонных объемно-детонирующих бомб, выжигающих противника в укрытиях. NI отмечает, что сдвоенная 30-миллиметровая авиапушка одинаково эффективно перемалывает пехоту и технику, используя в одной очереди разные типы снарядов.

По оценкам экспертов, Су-25 лучше подходит для авиационной поддержки, чем штурмовики Су-22 и Су-24, находящиеся на вооружении ВВС Сирии.

Еще одним эффективным средством для авианалетов являются ударные вертолеты Ми-24, прозванные «летающими танками». Они вооружены управляемыми и неуправляемыми ракетами, бомбами и пушками. Проблемой для террористов станет уровень мастерства российских вертолетчиков, которые хорошо знают преимущества своих машин и умеют их применять, подчеркивает NI.

Бронетранспортеры БТР-82А также представят серьезную опасность ИГ* в случае наземных операций. Эта машина вооружена боевым модулем с 30-миллиметровой пушкой, спаренной с танковым пулеметом, благодаря чему броневик может безопасно и быстро доставить боевую группу к месту назначения и поддержать ее огнем.

Россия может задействовать в Сирии собственные беспилотники, что, возможно, станет ее самым значительным вкладом в борьбу с «Исламским государством*», пишет NI.

Американский журнал также отметил российский спецназ, «доказавший свою эффективность успешными операциями в различных конфликтах». Издание назвало эти операции «впечатляющими».

Накануне стало известно, что во время запланированной встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в рамках Генассамблеи ООН Барак Обама намерен призвать Россию присоединиться к антитеррористической коалиции против ИГ*.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ