Политика

СМИ сообщили подробности задержания пособника диверсантов в Крыму

СМИ сообщили подробности задержания пособника диверсантов в Крыму

Подозреваемого в обеспечении работы группы диверсантов в Крыму водителя Андрея Захтея изначально задержали по статье "мелкое хулиганство", пишет газета "Коммерсант".

Захтея задержали сотрудники ФСБ на месте, где тот должен был забрать группу украинских диверсантов. По информации издания, сотрудники органов госбезопасности сначала "не стали оформлять его задержание как подозреваемого в совершении тяжких преступлений", а привлекли к ответственности по статье "мелкое хулиганство".

Согласно базе судебных решений, 8 августа судья Железнодорожного райсуда Симферополя Татьяна Белинчук назначила Захтею наказание за "мелкое хулиганство".

Газета подчеркивает, ссылаясь на данные МВД Украины, что задержанный уже дважды судим. В 1998 году его приговорили к шести годам за грабеж, однако он освободился условно-досрочно через четыре года. В 2008 году Захтея оштрафовали за подделку документов.

Ruposters писал, что Захтей во время допроса признался в работе на украинскую разведку. "Сейчас я осознаю и оцениваю свои действия, что я непосредственно выполнял приказы военной разведки Украины по перевозке диверсантов и их груза по территории Крыма", - подчеркнул он.

10 августа сотрудники ФСБ предотвратили в Крыму теракты, которые готовило Главное управление разведки Минобороны Украины. Объектами террористических атак были критически важные элементы инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова.