Политика

Турция поблагодарила Россию за помощь во время попытки переворота

Турция поблагодарила Россию за помощь во время попытки переворота

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу выразил благодарность России за поддержку, оказанную во время попытки военного переворота, передает "Интерфакс".

По словам министра, Москва оказала официальной Анкаре "безоговорочную поддержку".

"Россия оказала нам безоговорочную поддержку во время попытки военного переворота. Мы благодарим президента Владимира Путина и всех официальных лиц России за эту поддержку", - заявил он.

Как сообщал Ruposters, арабские СМИ сообщили о роли Москвы в подавлении турецкого переворота - журналисты узнали, что российские разведслужбы заранее передали Турции сведения о готовящемся перевороте.

Попытка переворота в Турции совершена в ночь на 16 июля. По данным исполняющего обязанности главы Генерального штаба, зачинщиками попытки государственного переворота выступили военнослужащие из состава ВВС страны и военной полиции. Количество задержанных представителей высшего и среднего звена турецких вооруженных сил приблизилось к 2,8 тыс человек, уволены 29 полковников и пять генералов, сняты с должностей более 2,7 тысячи сотрудников судебных учреждений.

Как сообщал Ruposters, в числе задержанных оказались двое пилотов, которые в ноябре 2015 года сбили российский бомбардировщик Су-24М.