Политика

The Economist признал победу стратегии Путина в Сирии и беспомощность Запада

The Economist признал победу стратегии Путина в Сирии и беспомощность Запада

Стратегия, избранная Россией в сирийском конфликте, позволит армии Башара Асада и дальше наступать на боевиков при поддержке российских ВКС, несмотря на заключенное с "оппозицией" перемирие. В этой ситуации Запад бессилен, пишет The Economist.

В условиях, когда "Джебхат ан-Нусра"*, сирийский филиал Аль-Каиды*, ведет боевые действия плечо к плечу с менее радикальными силами, поддерживаемыми Западом, термин "террорист" становится гибким: Россия оставляет за собой право бомбить любых "повстанцев", которые представляют террористическую угрозу.

В статье звучит вопрос: почему Башар Асад и Владимир Путин должны остановиться, когда они близки к победе? Незадолго до того, как были достигнуты договоренности о перемирии, правительственная армия окружила большие районы города Алеппо, удерживаемые повстанцами. С тех пор, как Россия нанесла первые воздушные удары по террористам в конце сентября прошлого года, ситуация на земле существенно изменилась — если раньше правительство Асада было в шаге от краха, то теперь оно ощущает уверенность в своих силах и готово вернуть под контроль еще больше территорий.

Единственное, чего сможет добиться госсекретарь США Керри, заключая соглашения о перемирии с главой российского МИД Сергеем Лавровым — "разоблачение цинизма России", которая продолжит наносить авиаудары, полагает автор статьи.

В условиях, когда Запад не решается на прямую военную интервенцию, большинство военных аналитиков сомневаются, что можно каким-либо образом уберечь боевиков от дальнейших поражений под натиском правительства Сирии и его союзников. Саудовская Аравия предлагает вооружить исламистов современными ПЗРК, однако США выступают против этой идеи, поскольку с помощью поставленного оружия они смогут сбивать пассажирские самолеты.

Влияние России распространилось и на курдов, которые ведут активную борьбу с террористическими формированиями: если раньше курдские силы были надежным союзником США в борьбе с ИГИЛ**, то теперь они опираются на российское оружие и воздушную поддержку России, заключив молчаливый союз с правительством Асада. Особенно заметны успехи курдских сил в феврале: в начале месяца объединение "Демократические силы Сирии" разорвало коридор, по которому боевики в Алеппо получали снабжение из Турции. 

Накануне Ruposters цитировал турецкого президента Эрдогана, который заявил, что режим прекращения огня не должен распространяться на курдов. Несколькими днями ранее он заявил о праве Анкары вести операции против них на территории Сирии, поскольку они "представляют опасность для Турции".

  • * террористические организации, запрещенные на территории России
  • ** ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ