Политика

Вторую живодерку из Хабаровска перевели в статус подозреваемой

Вторую живодерку из Хабаровска перевели в статус подозреваемой

Вторую девушку, которую пользователи сети обвинили в истязаниях животных в Хабаровске, перевели из статуса свидетеля в статус подозреваемой, передает "Интерфакс", ссылаясь на источник, близкий к следствию.

"Вторая девушка, бывшая в статусе свидетеля по делу о жестоком обращении с животными, теперь подозреваемая", - рассказал собеседник агентства.

В Индустриальном районном суде Хабаровска подтвердили, что в субботу 22 октября следователи подали два ходатайства о домашнем аресте, однако было удовлетворено лишь одно из них.

"В удовлетворении ходатайства в отношении второй девушки было отказано, поскольку следователи не предоставили достаточных доказательств того, что она может скрыться от органов суда и следствия", - пояснили представители суда.

Вторая фигурантка дела может получить более мягкую меру, чем домашний арест, либо вообще избежать меры пресечения.

В соответствии со статьями 245 и 56 Уголовного кодекса, виновный в жестоком обращении с животными может избежать лишения свободы, если будет доказано, что он действовал в одиночку и это первое его подобное нарушение. В случае, если истязания животных проводились группой лиц по предварительному сговору, это считается отягчающим обстоятельством и в этом случае суд может назначить обвиняемым реальный срок.

Как сообщал Ruposters, ранее одна из девушек, у которой оба родителя - сотрудники силовых структур, была в деле свидетелем.

17 октября пользователи форума "Двач" разоблачили двух студенток из Хабаровска, которые брали собак и кошек по объявлениям в "добрые руки"​, а затем садистским образом расправлялись с ними. На следующий день к сотрудникам УМВД России по Хабаровску обратилась мать одной из девушек, Алины О., заявив об угрозах в адрес дочери. Студентку практически мгновенно взяли под охрану.