Политика

США через Россию извинились перед Асадом за авиаудар по сирийским военным

США через Россию извинились перед Асадом за авиаудар по сирийским военным

В ходе переговоров с российской стороной Вашингтон принес извинения президенту Сирии Башару Асаду за авиаудар по сирийским военным в районе города Дейр-эз-Зор. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает "Интерфакс".

"Да, извинились", - сказал министр на телеканале "Россия-1" в эфире программы "Вести в субботу с Сергеем Брилевым". Извинения американская сторона принесла через Россию. Это произошло на прошлой неделе в ходе переговоров с госсекретарем США Джоном Керри.

При этом Лавров усомнился, что коалиция во главе с США нанесла авиаудар по ошибке.

"Положение в Дейр эз-Зоре в отличие от ситуации в Алеппо, где линия соприкосновения постоянно меняется, статично уже более двух лет. Там сирийские войска находятся в окружении ИГИЛ* (запрещена в РФ). Мы регулярно доставляем туда гуманитарную помощь и другие необходимые для жизни товары, сбрасывая их с самолетов. Такие же рейсы (парашютирование гуманитарного содействия) осуществляла ООН. Это известные факты. Очень трудно поверить, что разведчики коалиции, созданной США, которая работает против ИГИЛ на всей территории Сирии (именно ИГИЛ в Дейр эз-Зоре окружил правительственные войска), могли забыть про то, кто где находится. Хотя я не хочу никого ни в чем обвинять", - подчеркнул он.

Как сообщал Ruposters, 17 сентября ранее в городе Дейр-эз-Зор в результате авиаудара возглавляемой США коалиции погибли 62 сирийских военнослужащих и порядка 100 человек получили ранения. Самолеты международной "антиигиловской коалиции" нанесли четыре удара по подразделениям сирийских правительственных войск, находящимся в окружении террористов, и в это же время силы ИГ* начали наступление. Позже стало известно, что в атаке также участвовали ВВС Дании, Австралии и Великобритании.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ