Политика

Лавров потребовал предъявить обломки снарядов, попавших в гумконвой под Алеппо

Лавров потребовал предъявить обломки снарядов, попавших в гумконвой под Алеппо

Для расследования атаки на гуманитарный конвой в провинции Алеппо необходимо первым делом предъявить обломки снарядов. Такое заявление сделал глава МИД России Сергей Лавров в программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым".

"Наверное, самый простой способ и первый необходимый шаг - предъявить снаряды, которые попали в этот конвой", - сказал министр.

Лавров напомнил, что изначально сообщалось об ударе по гумконвою, произведенном "из артиллерийских орудий". Однако позже появилась версия, что удар нанесен с вертолетов.

Дипломат выразил уверенность, что по боеприпасам можно определить характер атаки. "Это также, как бывает в любой другой ситуации, это элементарно и должно быть самой первой фазой расследования", - подчеркнул он.

20 сентября конвой попал под обстрел во время доставки гуманитарных грузов к северо-западу от Алеппо. Обстрелу подверглись 18 грузовиков из 31, погибли 20 сотрудников миссии ООН и "Красного полумесяца".

Ранее США обвиняли в обстреле конвоя Россию. Госсекретарь Джон Керри на заседании Совбеза ООН сказал, что в день происшествия в небе над Сирией были только российские и сирийские самолеты и заявил, что Лавров существует в "параллельной вселенной".

Заместитель советника по национальной безопасности президента США Бен Родс Удар подчеркнул, что по гуманитарному конвою в районе Алеппо мог быть нанесен либо властями Сирии, либо Россией. При этом он возложил ответственность за удар на Москву, "учитывая ее приверженность режиму прекращения огня".