Политика

Патриарх Кирилл поздравил Порошенко с Днем независимости

Патриарх Кирилл поздравил Порошенко с Днем независимости

Глава Русской православной церкви, патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил президента Украины Петра Порошенко и всех украинцев с Днем независимости, сообщает "Интерфакс".

Послание было направлено на имя Порошенко. В тексте письма отмечается, что с момента провозглашения независимости Украина столкнулась с рядом проблем, включая конфликт на Донбассе.

"В 1991 году Украина избрала путь самостоятельного развития, вступив на который, она вошла в иную реальность и столкнулась с множеством новых, зачастую грозных вызовов. Одним из них, к моему глубокому сожалению, продолжает оставаться конфликт на востоке страны", - пишет патриарх.

Глава РПЦ выразил надежду, что на Украине будет развиваться конструктивное взаимодействие церкви и государства, и рассказал, что возносит молитвы "о благополучии всех граждан Украины, умягчении ожесточенных сердец и примирении враждующих".

В письме патриарх также выразил уверенность в том, что миротворческие усилия канонической (Московского патриархата) Украинской православной церкви будут и впредь приносить результаты в сфере создания мира и согласия в обществе и утверждению традиционных нравственных ценностей. Жителям Украины Кирилл пожелал "душевной и телесной крепости и помощи от Господа в добрых начинаниях".

24 августа на Украине отмечают 25 годовщину с момента провозглашения государственной независимости.