Политика

МИД России заявил о глубокой обеспокоенности из-за вторжения Турции в Сирию

МИД России заявил о глубокой обеспокоенности из-за вторжения Турции в Сирию

Министерство иностранных дел России выступило с официальным заявлением в связи с началом операции вооруженных сил Турции на территории Сирии, сообщается на официальном сайте ведомства.

В заявлении российское внешнеполитическое ведомство выражает "глубокую обеспокоенность" происходящим в районе границы Сирии и Турции. МИД предполагает, что после турецкого вторжения обстановка в зоне конфликта может деградировать - возможна гибель мирного населения, между курдами и арабами могут обостриться межэтнические противоречия.

"Убеждены, что сирийский кризис может быть урегулирован исключительно на прочной основе международного права, через широкий межсирийский диалог с участием всех этноконфессиональных групп, включая курдов", - заключили в МИД.

Дипломаты напомнили о существовании Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года, резолюции 2254 и других решений Совбеза ООН, которые были приняты по инициативе Международной группы поддержки Сирии.

Как сообщал Ruposters, министерство иностранных дел Сирии ранее выступило с официальным осуждением военной операции Турции в провинции Алеппо. В Дамаске заявили, что переход турецких войск на сирийскую землю под прикрытием западной коалиции во главе с США является "неприкрытым нарушением суверенитета".

Ранним утром 24 августа войска специального назначения и танковые бригады ВС Турции вошли на территорию Сирии для проведения операции против террористической группировки "Исламское государство"*. Самолеты ВВС Турции нанесли авиаудары по сирийской территории. Перед началом операции Турция проинформировала российскую сторону.

По словам президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, целью операции является "устранение угрозы" от сирийских курдов и боевиков "Исламского государства"*. Военное вмешательство будет прекращено, как только угроза исчезнет. Турецкий лидер также заявил, что Анкара готова вести боевые действия на территории Сирии не только с западной коалицией, но и с Россией.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ