Деньги

Четыре крупных банка совместно создадут новую криптовалюту

Четыре крупных банка совместно создадут новую криптовалюту

Четыре крупных банка из Европы и США объединят усилия для создания новой цифровой валюты, работающей на принципах биткойна, сообщает Financial Times.

В проекте примут участие банки UBS (Швейцария), Deutsche Bank (Германия), Santander (Испания) и Bank of New York Mellon Corporation (США).

Ожидается, что в 2017 году они смогут получить соответствующие разрешения от финансовых регуляторов в своих странах и мире. В 2018 году новая валюта уже должна войти в оборот.

Среди главных преимуществ использования технологии blockchain (которая используется в системе биткойнов) в банках называют ускорение проведения платежей, которое в свою очередь влечет за собой "высвобождение капиталов".

"На сегодняшний день расчеты между банками и фининститутами являются достаточно сложными, они занимают много времени и дорого обходятся. Поэтому у нас всех есть крупные бэк-офисы. Речь идет о повышении рациональности и эффективности этих процессов", - заявил представитель Santander Хулио Фаура.

Технология blockchain предусматривает использование распределенной базы данных, которая содержит информацию о всех транзакциях в системе. Распределенность в данном контексте означает хранение копий реестра транзакций у каждого из участников системы - таким образом, у валют, построенных на этой технологии, не может быть единого регулятора.