Деньги

МВФ подтвердил прогноз восстановления экономики России

МВФ подтвердил прогноз восстановления экономики России

Международный валютный фонд (МВФ) в новом бюллетене подтвердил апрельский прогноз о постепенном восстановлении экономики России в 2017 году, передает ТАСС.

"Экономика Российской Федерации, по прогнозу, будет постепенно восстанавливаться в 2017 году, в соответствии с апрельским прогнозом", - говорится в распространенном июльском бюллетене "Перспектив развития мировой экономики", подготовленном к выездному годовому собранию МВФ в Куала-Лумпуре.

Согласно данным специалистов организации, базовая инфляция "в основном стабильна в странах с формирующимся рынком, а в нескольких из них, таких как Бразилия и Россия, она значительно снизилась".

МВФ также заявляет о продолжении ускорения роста мировой экономики и мирового объема производства на 3,5% в 2017 году и 3,6% в 2018 году. Отметим, что в прошлом году показатель находился на уровне 3,2%.

В странах с развитой экономикой рост инфляции в текущем году составит 2%, в 2018 - 1,9%. При этом в развивающихся странах и государствах с формирующимся рынком показатель достигнет 4,6% в 2017 году и 4,8% в 2018 году.

В США, согласно новому документу, прогнозируемый рост экономики будет ниже, чем оценивалось в апреле, "прежде всего ввиду предположения, что налогово-бюджетная политика в дальнейшем будет менее расширительной, чем ожидалось ранее".