Деньги

Индивидуальным предпринимателям могут запретить продавать пиво

Индивидуальным предпринимателям могут запретить продавать пиво

Министерство финансов предложило запретить индивидуальным предпринимателям продавать пиво в розницу с 1 июля 2017 года, сообщает "Коммерсант".

Законопроект с поправками к 171-ФЗ о госрегулировании производства и оборота алкоголя относится к розничной продаже пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи. Согласно документу, торговля данными напитками может осуществляться только организациями.

Ввести новое ограничение Минфин предлагает с 1 июля 2017 года для всей страны, за исключением Крыма и Севастополя - этим регионам предусмотрена отсрочка до 1 января 2018 года.

Необходимость запрета, по мнению авторов документа, вызвана тем, что индивидуальные предприниматели зачастую декларируют гораздо меньше пива, чем продают. Это происходит из-за низких штрафов для физических лиц за непредоставление деклараций.

"Само по себе декларирование продаж пива - избыточная мера, так как с июля этого года все розничные продавцы вне зависимости от формы собственности должны предоставлять информацию о его обороте в ЕГАИС", - прокомментировал инициативу директор по корпоративным вопросам Heineken Кирилл Болматов.

Наибольший ущерб от запрета Минфина понесут ИП, имеющие в ассортименте своих магазинов только пиво. Согласно оценке одного из участников рынка, в России порядка 89 тысяч магазинов так называемого живого пива, 90% из которых записаны на ИП.