Политика

В МИД назвали "новым уровнем абсурда" обвинения во вмешательстве России в американские выборы

В МИД назвали "новым уровнем абсурда" обвинения во вмешательстве России в американские выборы

Слова главы нацразведки США Джеймса Клэппера о вмешательстве Москвы в американскую предвыборную кампанию - это новый уровень абсурда. Такое заявление сделал замглавы МИД России Сергей Рябков, передает РИА Новости.

"Не первый раз сталкиваемся с такого рода утверждениями, но, пожалуй, впервые с американской стороны в одну кучу смешана тематика недавних выборов в Госдуму и предстоящих выборов президента США. Это новый уровень абсурда, и мы просто теряемся, находясь в этом американском зазеркалье", - отметил он.

Представитель министерства подчеркнул, что о возможности вмешательства в выборы говорят люди, которые "самым прямым и непосредственным образом десятилетиями вмешиваются в дела других государств".

"Оценки организации выборного процесса в России были даны, в том числе международными наблюдателями, и просто нет никаких оснований под этим углом обращать внимание на этот лепет, который доносится из Вашингтона. Но есть другой момент, на который необходимо обращать внимание", - подчеркнул Рябков.

По его словам, администрация США закрывает глаза на массированное вмешательство в предвыборную кампанию со стороны их европейских союзников.

Ранее директор национальной разведки США Джеймс Клэппер заявил, что в "России существует традиция вмешиваться в выборы, в свои собственные и в выборы других стран". Он также заверил, что существуют документы, связанные с прошлыми выборами в стране, и они свидетельствуют о том, что Россия "тем или иным образом пыталась повлиять на выборы".

Ruposters писал, что кандидат в президенты США Хиллари Клинтон назвала "серьезной угрозой" возможное вмешательство Москвы в американские выборы в интересах республиканца Дональда Трампа. Она отметила, что представители обеих партий должны быть обеспокоены действиями Москвы.