Деньги

Минфин предложил отказаться от выплат пенсионерам с доходом свыше 500 тыс рублей

Минфин предложил отказаться от выплат пенсионерам с доходом свыше 500 тыс рублей

Министерство финансов предложило не выплачивать пенсии работающим пенсионерам, чей доход превышает 500 тыс рублей. Об этом сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на двух федеральных чиновников.

Ведомство рассматривает два варианта - отказ от выплаты пенсионерам с доходом свыше 500 тыс рублей либо более 1 млн рублей. Во втором случае государство сможет сэкономить почти 450 млрд рублей за три года.

"Будем честными - пенсия от государства тем, кто получает больше 1 млн рублей, не нужна", - подчеркнул чиновник финансово-экономического блока и назвал это вопросом социальной справедливости.

Минфин также предлагает отменить фиксированную выплату тем, чей доход превышает два с половиной прожиточных минимума - порядка 22 тыс рублей.

Ранее правительство отказалось от индексации пенсий работающих пенсионеров в 2016 году и пообещало компенсировать все, когда гражданин уволится. Такой шаг привел к сокращению числа работающих пенсионеров на 1 млн человек и выпадению 52 млрд рублей взносов.

Как сообщал Ruposters, правительство России решило отказаться от второй индексации пенсий в текущем году и осуществить разовую выплату в размере 5 тыс рублей для каждого пенсионера.