Политика

Власти Крыма пригрозили Украине иском за "два десятилетия грабежа"

Власти Крыма пригрозили Украине иском за "два десятилетия грабежа"

Вице-премьер правительства Крыма Руслан Бальбек заявил, что в ответ на претензии Киева власти полуострова могут подать иск о возмещении ущерба, причиненного "двумя десятилетиями грабежа", передает РИА Новости.

Таким образом Бальбек отреагировал на планы Украины в ближайшее время подать судебный иск против России из-за "нарушения" международной конвенции ООН по морскому праву.

"Крым вправе подать встречный иск и требовать с Украины возмещения ущерба за грабеж, который осуществлялся на полуострове на протяжении двух десятилетий", - сказал вице-премьер крымских властей.

Бальбек подчеркнул, что во время пребывания Крыма в составе Украины под "шефством" киевских властей проходило разграбление крымских земель, осуществлялось полное изъятие собранных налогов при отсутствии инвестиций в развитие инфраструктуры и экономики региона.

"Вполне возможно, и найдется тот суд, который вынесет решение, обязывающее Российскую Федерацию подчиниться украинским требованиям. Вот только эти требования будут исполняться лишь в воспаленном воображении судьи и горячечном бреду украинских политиков", - заключил чиновник.

Как сообщал Ruposters, днем ранее глава министерства иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что официальный Киев подготовил ряд судебных исков в связи с ситуацией с Крымом.

Как сообщал Ruposters, месяцем ранее в Киеве сообщили о планах подать судебный иск против России из-за добычи газа в Черном море - об этом рассказал министр по вопросам "временно оккупированных территорий" Вадим Черныш. Аналогичные иски Киев планирует предъявить и в связи с использованием биоресурсов Черного моря. Претензии будут обоснованы нормами конвенции по морскому праву.

Крым и Севастополь вошли в состав России по итогам референдума в марте 2014 года. Воссоединение с Россией поддержали 96,77% крымчан и 95,6% севастопольцев. При этом власти Украины и западных стран отказались признавать это волеизъявление народа и ввели против региона санкции. МИД РФ неоднократно заявлял, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией.